Итоговый отчет  реализации регионального Комплекса мерГБУ

     Итоговый отчет  реализации регионального Комплекса мер

ГБУ «Грозненский реабилитационный центр для несовершеннолетних»

       В рамках реализации  Комплекса мер  направленных  на создание условий для успешной социализации в общество несовершеннолетних из малообеспеченных семей  в ГБУ «ГРЦН»  были реализованы следующие мероприятия:

— «семейные выходные на базе нашего реабилитационного центра»;

— создание профи – парков;

— создание профориентационной платформы «Твой выбор»;

— организация кулинарной мастерской.

 Целевая группа:

— несовершеннолетние среднего и старшего школьного возраста из малообеспеченных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи:

1. Создание просветительского и профессионально-ориентированного пространства, организация деятельности локаций различной тематической направленности для реализации мероприятий проекта.

2. Проведение профориентационной диагностики, определение образовательной траектории несовершеннолетних целевой группы.

3. Организация и проведение индивидуальных и групповых занятий с участниками проекта с применением инновационных технологий, направленных на мотивирование к саморазвитию, осознанию своих склонностей к будущей профессии.

4. Развитие у несовершеннолетних  познавательного интереса, содействие гармоничному развитию и профессиональному самоопределению личности, создание условий для выбора профессии с учетом их интересов и склонностей.

     Семейные выходные на базе нашего реабилитационного центра –  работа была направлена на организацию отдыха и гармоничное, разностороннее творческое развитие всей семьи. Проводились  различные по форме и тематике культурно-массовые мероприятия, кружки, клубы  по интересам различной направленности, игры на безвозмездной основе. Работа в данном направлении  способствовала повышению уровня культуры семейных отношений, развитию у родителей навыков эффективного семейного взаимодействия, гармонизации детско-родительских отношений.

      Снукболл — это игра, которая подходит всем, независимо от возраста и физической подготовки. Она не требовала особых знаний или навыков в области футбола или бильярда. Принимали  участие в ней любой пожелавший, получив при этом заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Это не только спорт, но красивое, увлекательное времяпровождение, в котором участвовали как дети, так и взрослые. Во время игры стирались возрастные границы, что влекло за собой улучшение межличностных отношений в коллективе.

     Мыльное шоу – приобретенное оборудование для номера «человек в мыльном пузыре» было особенно интересно  для маленьких деток. И не только дети, но взрослые пребывали  в огромном восторге от шоу мыльных пузырей. У всех поднималось настроение, исчезало напряжение и агрессивность, улучшались  межличностные отношения.

     Профи-парк это принципиально новое направление:  интерактивное пространство, где подростки приобщаются к миру профессий. Для целевой группы были разработаны  мастер классы, досуговые мероприятия,  индивидуальные и групповые занятия, в том числе в форме виртуальных экскурсий, направленных на осознание своих склонностей к будущей профессии путем профессиональных проб.

    Профориентационная платформа «Твой выбор» —  в нашем Центре работа в данном направлении проводилась с целью создания условий для осознанного профессионального самоопределения обучающихся, посредством популяризации и распространения знаний в области профессий, профессионально важных качеств человека. Для решения этой задачи были использованы формы и методы организации учебно-воспитательной деятельности, соответствующие возрастным особенностям воспитанников. Важным звеном в профориентации явилась работа с родителями:

— разъяснительная работа с родителями (законными представителями) по вопросам предпрофильной подготовки и выбора профиля обучения, организованная через родительские собрания и индивидуальные консультации родителям;

-организация встреч воспитанников и их родителей с представителями различных профессий.

     Кулинарная мастерская.       Благодаря занятиям в кулинарной мастерской, детям привились трудовые навыки, навыки самообслуживания, такие как умение приготовить пищу, содержать в чистоте рабочее место, посуду, помещение (кухню), следить за личной гигиеной и т.д.;  воспитание творческого подхода к своей работе и самостоятельности (оформление блюд и кондитерских изделий; умение заменить один вид продуктов другими в соответствии с качеством и вкусом; сервировка стола и др.). Созданные  условия помогли в  успешной социализации подростков, посредством освоения кулинарного искусства. Принцип творчества  помог  развивать фантазию, эстетический вкус, мыслить и действовать. В процессе коллективной деятельности  реализовывались  совместно созданные рецепты, фантазии.

         Для реализации Комплекса мер в нашем центре  были созданы все комфортные условия со специализированным оборудованием и диагностическими методиками для успешной социализации в общество несовершеннолетних из малообеспеченных семей. Оборудование, приобретенное на средства гранта Фонда, явилось необходимостью и обеспечило высокую эффективность для реализации комплекса мер направленных  на создание условий для успешной социализации в общество несовершеннолетних  из малообеспеченных семей, раскрытия их личностных возможностей посредством организации системных мероприятий по формированию мотивации к успеху, навыков трудовой деятельности, самостоятельной жизни и улучшение условий жизнедеятельности детей из малообеспеченных семей.

      В ходе реализации Комплекса мер, была отмечена положительная динамика в  формировании родительских компетенций, развития навыков конструктивной коммуникации с детьми, повышение  уровня знаний и информированности в сфере педагогики и психологии общения, социально-психологической реабилитации несовершеннолетних, коррекции психоэмоционального состояния, формированию социально значимых навыков коммуникации и ценностных ориентаций, осуществлена деятельность по решению основных задач в соответствии с перечнем мероприятий, что позволило в целом обеспечить достижение целевых индикаторов.

Скачать документ


Версия для слабовидящих

Вакансии

Свободных вакансий нет , по всем вопросам обращайтесь к нашему специалисту по кадрам Чербижева Марьям Мухарбековна тел: +7 (938) 991-07-33

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

График работы

пн-пт 9:00–18:00, перерыв 13:00–14:00

суббота и воскресенье выходной.